澳门上葡京

当前位置: 首页 >  澳门上葡京 >  公众监督
标题:
吴中区高中问题提交日期:2021-09-28 15:36:02
内容:
尊敬的吴中教育局领导你们好,众所周知吴中区有初中毕业生不得报考其它区域高中的限制,这么做严重损害了吴中学子和部分家庭权益。一方面吴中区毕业生较多,高中较少,学位也较少,万一初中毕业生达到普高分数却学位满了你让这部分学生就去读技校吗?这不是把人家前途毁了吗?要是这事情发生在我们吴中区官员家庭那肯定不会乐意的吧?另外一方面,受吴中区教育限制的家庭想要给孩子好的教育的情况下就会倾尽一生的血汗钱出去买姑新园三区的房子,这么做一方面无意识的抬高了别的区域的房价,贬低了吴中区房价的价格,另外一方面也加重了买房家庭的生活负担使得吴中区的房子越来越没人要,虽然吴中区党代会是以“产业强区”来战略目标,但房产交易始终也是重要一环,请吴中区教育局领导能切实将问题反映给苏州市教育局,想到切实可行的办法来解决好吴中学子的就读高中的需求,谢谢。
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2021-10-08 14:00:25
回复:
工单收悉,现答复如下: 吴中区教育局根据苏州市教育局普职比65:35的要求,制定高中事业计划,2021年普高事业计划招生人数为4124,随着初中入学高峰的到来,确实给高中招生带来了压力与困难,目前政府在通过新建、改扩建等方法,努力增加高中学位,切实落实上级部门普职比的配比要求。 特此答复。吴中区教育局

您对答复是否满意: