澳门上葡京

政务邮箱登录 | |
进入老年模式
当前位置: 首页 >  澳门上葡京 >  公众监督
标题:
浦澄北路藤兴工业废气排放投诉提交日期:2021-09-28 08:56:47
内容:
尊敬的环保局相关领导, 我是住在这个厂附近的小区居民 投诉的理由: 1)该工厂排放的不明刺鼻气体在下雨天和凌晨经常会闻到 2)不知道这种气体是不是会对身体产生危害 3)晚上排风机的噪音已经超过国家规定的标准,影响居民正常休息 4)我们在12345或者拨打环保局电话,永远是一句话“我们专门组织人员进行了调查、核实和处理,相关情况答复如下: 经查,投诉人反映的应为藤兴工业有限公司,位于甫澄北路5号,主要从事生产各类化妆品包装容器,有环保手续。”我们不知道这个合理性在哪里,有没有人员去核实排放的具体数据是多少,文件齐全和实际排放一致性在哪里? 我们的诉求 1)希望领导能站在民生角度考虑,担负起自己的职责,让这种企业不要再危害我们老百姓的身心健康,对我们子孙后代负起自己社会给你们的职责和责任。 2)有一个具体的措施和检测结果以及时间期限,让我们看到希望,在12345平台从2018年就开始投诉这个企业的排放,到现在已经3年过去了,完全是没希望解决这个问题。
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2021-10-08 11:16:56
回复:
网友,您好!您所反馈的问题已收悉,现答复如下:一、我局自2020年7月以来,我局对小区周边企业已立案处罚42次,藤兴工业新旧两家企业于2021年3月分别涉嫌违反环境违法行为,依法被我局立案处罚;二是甪直板块于2021年2月向区委区政府提交了新一轮综合整治方案,截止目前已有多家企业已关停,彩虹路印染企业已基本完成资产评估工作,正在进一步协商关停事宜;三是对周边藤兴工业苏州分公司等规模较大的渉气企业进行沟通协商,减少废气排放,2021年2月6日藤兴工业苏州分公司喷涂工艺永久停止生产。藤兴工业有限公司目前也已完成资产评估。经过前期的整治,虽小区周边空气质量有所好转,但在不利气象条件下仍有不同程度的影响。下一步,我局将会同甪直镇政府扩大摸排范围,控增量减存量,引导企业自觉守法;完善监测监控体系,实时掌握空气动态和企业排污动态息。同时甪直镇综合行政执法局每天有值班人员巡查。此复,感谢您对我们工作的理解与支持!吴中区环保局

您对答复是否满意: